1.1. Цель реализации программы

Реализуется ЧУ ОДПО «Учебный центр ПиК» и представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную учебным заведением с учетом требований рынка труда на основе профессионального стандарта, а также с учетом рекомендованной примерной образовательной программы.

Дополнительная профессиональная образовательная программа профессионального обучения по программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих, определяется Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также профессиональным стандартом, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 марта 2018 года N 170н "Работник по организации работы локомотивных бригад, бригад рефрижераторных секций, проводников пассажирских вагонов"

Программа составлена на основе примерных учебных планов и программ для профессионального обучения ОАО «РЖД», утвержденных заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Д.С. Шахановым 29.06.2018 г.; с учетом нормативных документов Минтранса России и ОАО «РЖД».

Цель программы: Целью программы профессионального обучения по программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должности служащих «Нарядчик локомотивных (поездных, рефрижераторных) бригад» является  получение новых знаний, умений навыков, соответствующих требованиям профессионального стандарта, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 294н «Работник по организации работы локомотивных бригад, бригад рефрижераторных секций, проводников пассажирских вагонов»,  для занятия данным видом профессиональной деятельности.

Процесс обучения нарядчиков локомотивных (поездных, рефрижераторных) бригад включает в себя 4 модуля профессиональных дисциплин и квалификационный экзамен.